在等边三角形ABC中,点D在AB边上,点E在BC边上,∠ACD=∠BDE,如果BE:EC=6:19,求AD:DB的值

ml21011421 1年前 已收到4个回答 举报

vtbf 幼苗


因为∠ACD=∠BDE
所以三角形ACD和三角形BDE相似
所以BE/AD=BD/AC
所以AD*DB=BE*AC=6*25=150
又AD+DB=25
解得AD=10或15,DB=15或10
所以AD:DB=2:3或3:2


7

dgd14742 幼苗


因角ACD=角BDC,角A=角B。所以三角形ADC相似于三角形BED。设BE=6a,EC=19a,AD=b,所以BD=25a-b。由相似得AC比BD=AD比BE,代入解得b=10a或15a,所以答案就是2:3或3:2拉!
我上高一,初三数学相比很简单的,一定要入门,而入门也就是一念的事,你做题就豁然开朗了;高一的题就难多了,所以,好好学为高中打基础吧!...


1

ken8174 幼苗


∵∠ACD=∠BDE,∠A=∠B=60'
∴△ACD≈△BDE
∴BE/AD=BD/AC
∴AD*DB=BE*AC=6*25=150
∵AD+DB=25
∴AD,DB是方程X2-25X+150=0的两根
∴AD=10或15,DB=15或10
∴AD:DB=2:3或3:2


0

心如刀悬 幼苗



都记不得了


0