有一节油罐桶车装了30m³的石油,从中取出30ml的石油,称得其质量是27g.(1)这种石油的密度是多少?

有一节油罐桶车装了30m³的石油,从中取出30ml的石油,称得其质量是27g.(1)这种石油的密度是多少?
(2)若要运810t这种石油,则需要多少节油罐车?
黄昏笔记 1年前 已收到1个回答 举报

mark_angel 幼苗


1ml=1cm^3
密度=x=m/V=27/30=0.9 g/cm^3
1m^3=1*10^6cm^3
810t=810*10^3kg=810*10^6g
V=m/x=810*10^6/0.9 ml
节油罐桶车装了30*10^6cm³的石油
用n=V/30*10^6cm³=30节


8