从12m高的平台边缘有一个小球A自由落下,此时恰有一小球B在A球正下方从地面上以20m/s的初速度竖直上抛

从12m高的平台边缘有一个小球A自由落下,此时恰有一小球B在A球正下方从地面上以20m/s的初速度竖直上抛
要使两球能在空中相遇,B球上抛的初速度最小必须为多少?
风流月 1年前 已收到1个回答 举报

上海qq 幼苗


分析:最小速度且相遇则 相遇是在小球下落到地表 由h=0.5gt² 得t²=2.4 t=(12√5)/5 0.5t=(6√5)/5 所以Vo=gt=12√5 m/s

1年前 追问

8

风流月 举报

h=0.5gt² 得t²=2.4 t=(12√5)/5 0.5t=(6√5)/5 所以Vo=gt=12√5 m/s 看不懂,由h=0.5gt² 得t²=2.4 t=(12√5)/5怎么算的?。

举报 上海qq

(2.4=12/5)开根号 你算下是不是t=(12√5)/5

风流月 举报

0.5t是什么意思?

举报 上海qq

上抛过程和下落过程 所消耗的时间相等 且全过程 A B小球消耗的时间想等 所以T上抛=0.5t总