等差数列带绝对值怎么求:Sn=10-n^2,求数列{|an|}的前n项和

flyvin 1年前 已收到4个回答 举报

temperary 种子


你的题目有严重的问题
等差数列的前n项和的形式是 An²+Bn的形式
假设 Sn=10n-n²
S1=9,S2=16,所以 a2=7
d=2
an=11-2n
前5项为正,后面为负
n≤5,数列{|an|}的前n项和10n-n²
n>5,数列{|an|}的前n项和-(10n-n²)+2S5=n²-10n+50


1

rainingoct 幼苗


由Sn=10-n^2当n=1时 a1=s1=9 当n≧2时 an=sn-s(n-1)=1-2n所以数列的通项公式是a1=9 an=1-2n 数列{|an|}的前n项和Tn=9 (n=1) 当n≧2时Tn=9+(3+5+7+......+(1-2n))=
.......


2

coebcbo 花朵


和:n²-10
这组数列根本无法成立


2

涯天在线 幼苗


等差数列带绝对值,首先判断sn是否存在小于0的情况,如果存在,在数列|an|是有限个数的数列。sn>=0时,则10>=n^2.由于n为整数,则:n取值为3,2,1,0. 也就是说数列{|an|}的前n项和为:1,6,9,10。


0