有10张卡片,分别写上数字0,1,2,…,9.从中任意抽取一张卡片,请你回答下列问题:

有10张卡片,分别写上数字0,1,2,…,9.从中任意抽取一张卡片,请你回答下列问题:
(1)抽到的数正好是质数的概率是多少?
(2)抽到的数正好是偶数的概率是多少?
(3)抽到的数不大于5的概率是多少?
hugd 1年前 已收到5个回答 举报

529291 幼苗


第一题:质数有2,3,5,7 概率为五分之二
第二题:偶数有0,2,4,6 ,8 概率为二分之一
第三题:不大于5有0 ,1 ,2 ,3 ,4 ,5概率为五分之三
觉得回答得好,给个好评(赞),


8

无本之刃 幼苗


1.2/5
2.1/2
3.3/5


2

zjhxl 幼苗


(1)是2/5
(2)是1/2
(3)是3/5


1

coolcat008 幼苗


(1) 2/5
(2) 1/2
(3) 3/5


0

不aa的猫咪 幼苗


(1)抽到的数正好是质数的概率是多少?
∵这10张卡片中:2、3、5、7为质数
∴抽到的数正好是质数的概率是:4÷10=2/5
(2)抽到的数正好是偶数的概率是多少?
∵这10张卡片中:0、2、 4、6、8为偶数
∴抽到的数正好是偶数的概率是:5÷10=1/2
(3)抽到的数不大于5的概率是多少?
∵这10张卡片中:0、1、2、3、 4、不...


0