一元二次方程(5)已知p×p-p-1=0,1-q-q×q=0,且pq不等于1,则式子pq+1/q的值为

冬树心愿 1年前 已收到1个回答 举报

westpointo 幼苗


p、q是方程X^2-X-1=0的两个根,
所以pq=-1(x1*x2=c/a)
由第二个方程的 1/q=1+q
所以 原式=q
求得q即可(实在是打不出来)


1