六年级二班同学去公园划船,男生有25人,女生有28人.一条大船可坐5人,租金8元,一条小船可坐3人,租金6元,怎样租船最

六年级二班同学去公园划船,男生有25人,女生有28人.一条大船可坐5人,租金8元,一条小船可坐3人,租金6元,怎样租船最省钱?
408842758 1年前 已收到1个回答 举报

haojieh 幼苗


解题思路:题根据需要坐船的人数,两种船的限载人数及租金进行分析即可:
由题意可知,大船每人次的成本为8÷5=1.6元,小船每人次的成本为6÷3=2元.由此可得:
在尽量满载的情况下,多租用大船最合算.
(25+28)÷5=10(条)…3(人),3÷3=1(条),租10条大船,1条小船.

大船每人次的成本为8÷5=1.5元,小船每人次的成本为6÷3=2元.
由此可得:在尽量满载的情况下,多租用大船最合算.
53÷5=10(条)…3(人),大船:10(条);
小船:3÷3=1(条).
即租用10条大船,1条小船最省钱.
需花:10×8+6×1=86(元).
答:租用10条大船,1条小船,因为这样租最省钱.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 通过分析大船与小船的租用成本得出在尽量满载的情况下,多租用大船最合算是完成本题的关键.


3