黑白团队在一条长360米的公路两旁种树,每隔5米种一棵,两头都要种,一共要种______棵树.

geligaori 1年前 已收到3个回答 举报

az905 幼苗


解题思路:此题属于植树问题中的两端都要栽的情况,根据植树棵数=间隔数+1,即可解决问题.

(360÷5+1)×2,
=73×2,
=146(棵);
答:一共要种146棵树.
故答案为:146.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了植树问题中植树棵数=间隔数+1的灵活应用,要注意考虑公路两旁都要种的问题.


5

落如痴 花朵


【(360÷5+1)】×2=146棵



希望能帮到你, 数学辅导团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

练心如水 幼苗


???


0