问你一个线性代数特征值的问题若A^2=A → A^3=A^2=A → (A^3) X=AX → (λ^3)X= λX →

问你一个线性代数特征值的问题
若A^2=A → A^3=A^2=A → (A^3) X=AX → (λ^3)X= λX → (λ^3)-λ=0 →λ的可能值为0,1,-1
(但是为什么有些书籍由(A^2)=A → λ的可能值为0,1)
我这里哪一步错了,
dasiniyech 1年前 已收到1个回答 举报

zeropk 幼苗


你的问题和下面这个代数方程是一样的
x^2=x,解为x=0,x=1
但若你两边同乘以x得:x^3=x^2,再由x^2=x得:x^3=x,这样你把一个二次方程变成三次方程了,产生一个增根.


9