已知1=12,2+3+4=32,3+4+5+6+7=52,4+5+6+7+8+9+10=72,…,则第n个等式为____

已知1=12,2+3+4=32,3+4+5+6+7=52,4+5+6+7+8+9+10=72,…,则第n个等式为______.
蒙古狼11 1年前 已收到1个回答 举报

湖湖2004 幼苗


解题思路:观察所给的等式,等号右边是12,32,52,72…第n个应该是(2n-1)2,左边的式子的项数与右边的底数一致,每一行都是从这一个行数的数字开始相加的,写出结果.

观察下列等式1=12,2+3+4=32,3+4+5+6+7=52,4+5+6+7+8+9+10=72

等号右边是12,32,52,72…第n个应该是(2n-1)2
左边的式子的项数与右边的底数一致,
每一行都是从这一个行数的数字开始相加的,
照此规律,第n个等式为n+(n+1)+(n+2)+…+(3n-2)=(2n-1)2
故答案为:n+(n+1)+(n+2)+…+(3n-2)=(2n-1)2

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理,考查对于所给的式子的理解,主要看清楚式子中的项与项的数目与式子的个数之间的关系,本题是一个易错题.


3