1.若{An}是等差数列,首相A1>0,A2003+A2004>0,A2003×A2004<0,则使前n项和Sn>0成立

1.若{An}是等差数列,首相A1>0,A2003+A2004>0,A2003×A2004<0,则使前n项和Sn>0成立的最大自然数是多少?
2.设Sn是等差数列{An}的前n项和,若A5÷A3=9分之5,则S9÷S5=?
jsycyd 1年前 已收到2个回答 举报

wqiwqihai 幼苗


1.假设等差数列的等差为a
因为A2003+A2004>0,A2003×A2004<0
所以A2003与A2004符号相反,所以A2003>0,A2004


5

guohaojie 幼苗


1.
A2003+A2004>0,A2003×A2004<0
A2003>0,A2004<0
s2003是最大的
则使前n项和Sn>0成立的最大自然数是2003
2.
S9/S5=(a1+a9)*9/(a1+a5)*5=9a5/5a3=81/25


0