一蓄水池的排水管每小时排水10M3,6h可将满池的水全部排空,如果将排水管每小时的排水量改为Qm3,排%B

一蓄水池的排水管每小时排水10M3,6h可将满池的水全部排空,如果将排水管每小时的排水量改为Qm3,排%B
一蓄水池的排水管每小时排水10M3,6h可将满池的水全部排空,如果将排水管每小时的排水量改为Qm3,排空水池的水所需要的时间为t h.
(1) 写出t与Q间的函数关系式.
(2) 若要将满池的水在4小时内排空,那么每小时的排水量Q至少为多少?
(3) 如果每小时的排水量为4m3,那么将满池水排空需要多长的时间?
提炼:把实际问题抽象成数学知识,分析变量之间的关系,建立反比例函数模型,解决问题.注意实际问题中变量的取值要符合实际.
w人间道w 1年前 已收到1个回答 举报

simon_hong 幼苗


1)t=60/Q
2)Q=60/4=15(m3)
3)t=60/4=15(h)


3