(1)0.5mol CH4的质量为______g,其中含有______个H,在标准状况下的体积为______L

(1)0.5mol CH4的质量为______g,其中含有______个H,在标准状况下的体积为______L.
(2)相同质量的CO和CO2,它们所含的分子数之比为______,所含的原子数之比为______,在同温同压下,它们的密度之比为______.
(3)某硫酸钠溶液中含有3.01×1022个Na+,则溶液中
SO
2−
4
的物质的量是______mol,该溶液中Na2SO4的质量为______g.
(4)某金属氯化物 MCl2 40.5g 含 0.6mol Cl-,则该氯化物的摩尔质量为______,金属M的相对原子质量为______
(5)在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体8.96L,质量是16g.此混合物中CO和CO2的物质的量比是______,C和O的原子个数比是______.
(6)①6g H2②2mol NH3③4℃时9mL 水④1.505×1023个H2SO4分子 ⑤标准状况下 48g O2,分子数由多到少的顺序是:______(填序号)
(7)某结晶水合物的化学式为A•nH2O,A的相对分子质量为M.如将a g该化合物加热至结晶水全部失去,剩余的残渣为b g,则n=
M(a−b)
18b
M(a−b)
18b
kxjjjyjjjj 1年前 已收到1个回答 举报

willhunter 幼苗


解题思路:(1)根据m=nM计算甲烷的质量,氢原子物质的量为甲烷的4倍,再根据N=nNA计算氢原子数目,根据V=nVm计算甲烷体积;
(2))令CO和CO2的质量都是1g,根据n=[m/M]计算各自物质的量,分子数目之比等于其物质的量之比;
每个CO分子含有2个原子,原子物质的量为CO的2倍,每个CO2分子含有3个原子,含有原子物质的量为二氧化碳的3倍;相同条件下,密度之比等于其相对分子质量之比;
(3)根据n=[NNA计算钠离子物质的量,n(SO42-)=n(Na2SO4)=
1/2]n(Na+),根据m=nM计算硫酸钠的质量;
(4)由Cl-的物质的量及MCl2来确定MCl2的物质的量,利用M=[m/n]来计算摩尔质量,最后利用摩尔质量与相对分子质量在数值上相等来解答;
(5)根据n=[V
Vm
计算混合气体的物质的量,令CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者物质的量及质量列方程计算x、y的值,计算C原子、O原子的物质的量,据此解答;
(6)根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
m/M]=
N
NA
计算各物质的物质的量,由N=nNA可知,物质的量越大含有分子数目越多;
(7)根据晶体的质量和残渣的质量可知A和H2O的质量,进而计算A和H2O的物质的量,A•nH2O中的n=
n(H2O)
n(A)

(1)0.5mol甲烷的质量=0.5mol×16g/mol=8g,氢原子物质的量为甲烷的4倍,含有氢原子数目=0.5mol×4×6.02×1024mol-1=1.204×1024,标况下甲烷的体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:8;1.204×1024;11.2L;
(2)令CO和CO2的质量都是1g,CO的物质的量=[1g/28g/mol]=[1/28]mol,CO2的物质的量=[1g/44g/mol]=[1/44]mol,
根CO和CO2分子数目之比=[1/28]mol:[1/44]mol=11:7;
每个CO分子含有2个原子,原子物质的量为CO的2倍,每个CO2分子含有3个原子,含有原子物质的量为二氧化碳的3倍,故CO和CO2含有原子数目之比=11×2:7×3=22:21;
相同条件下,密度之比等于其相对分子质量之比,故CO和CO2的密度之比=28:44=7:11;
故答案为:11:7;22:21;7:11;
(3)n(Na+)=
3.01×1022
6.02×1023mol−1=0.05mol,n(SO42-)=n(Na2SO4)=[1/2]n(Na+)=[1/2]×0.05mol=0.025mol,m(Na2SO4)=0.025mol×142g/mol=3.55g,
故答案为:0.025;3.55;
(4)由MCl2含有0.6molCl-,则MCl2的物质的量为0.3mol,则该氯化物的摩尔质量为[40.5g/0.3mol]=135g/mol,又摩尔质量与相对分子质量在数值上相等,则该氯化物的相对分子质量为135,设金属M的相对原子质量为x,则x+35.5×2=135,解得x=64,
故答案为:135g/mol;64;
(5)CO和CO2组成的混合气体8.96L,物质的量为[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,
令CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:


x+y=0.4
28x+44y=16
解得:x=0.1,y=0.3
混合物中CO和CO2的物质的量比为0.1mol:0.3mol=1:3,
所以混合气体中C和O两种原子的数目之比为(0.1mol+0.3mol):(0.1mol+2×0.3mol)=4:7.
故答案为:1:3;4:7;
(6)①6g H2的物质的量=[6g/2g/mol]=3mol; ②2mol NH3; ③4℃时9mL 水的质量=9mL×1g/mL=9g,其物质的量=[9g/18g/mol]=0.5mol;④1.505×1023个H2SO4分子的物质的量=
1.505×10

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,明确基本公式是解本题关键,题目难度不大,有利于基础的巩固.


1