小花晚上7点多钟做语文作业时,看时钟上的时针与分针的夹角是100度,语文作业做完近8电时,发现时针与分针的夹角又是100

小花晚上7点多钟做语文作业时,看时钟上的时针与分针的夹角是100度,语文作业做完近8电时,发现时针与分针的夹角又是100度,试计算小花做语文作业用了多长时间?
CarolConsistent 1年前 已收到3个回答 举报

kakasu617 幼苗


设开始时间为7点x分,结束时间是7点y分;则有:
(360/12)·(7+x/60)-360·(x/60)=100
360·(y/60)-(360/12)·(7+y/60)=100
解之,得:x=20,y=56.36
∴小花做语文作业用了56.36-20=36.36分钟


7

coco_357 幼苗


分析:
1、按顺时针方向计算角度:12点至7点的夹角为210度.12点至8的夹角为240度.
2、分针每走一分钟,分针形成的角度为360/60=6度
3、分针每走一圈,时针走一小时,时针形成的角度为30度。由此可得:分针每走一分钟,时针形成的角度为30/60=0.5度。
4、分针与时针的夹角有二种可能性
设小花7点x分...


1

雨夜孤灯荧屏1 幼苗


一个小时


0