3.已知f(x)=|x-2|-|x+3|,则f(x)是否有最大最小值 各是多少

3.已知f(x)=|x-2|-|x+3|,则f(x)是否有最大最小值 各是多少
4.若函数f(X)=x²-2(a-1)x+1在(-∞,4]上是减函数则实数a的取值范围是
心墙8510 1年前 已收到3个回答 举报

liuboxp 幼苗


f(x)写成分段函数:
f(x)=2-x+x+3=5 ,x<-3
f(x)=2-x-x-3=-2x-1 ,-3≤x≤2
f(x)=x-2-x-3=-5 ,x>2
-3≤x≤2时,f(x)=-2x-1 值域为[-5,5]
所以f(x)的最大值是5 最小值是-5
f(x)对称轴为x=a-1,开口向上,所以对称轴必须在x=4的右边才能保证f(x)在(-∞,4]上是减函数所以a-1≥4即a≥5


8

xielili 幼苗


f(x)写成分段函数:
f(x)=2-x+x+3=5 ,x<-3
f(x)=2-x-x-3=-2x-1 ,-3≤x≤2
f(x)=x-2-x-3=-5 ,x>2
-3≤x≤2时,f(x)=-2x-1 值域为[-5,5]
所以f(x)的最大值是5 最小值是-5


1

vivian_d815 幼苗


3令g(x)=|x-2|,t(x)=|x+3|,然后把图像画出来即得
4中你只需让对称轴x0=a-1≥4即可


0