a,b,c,d是正整数,且a+b=20,a+c=24,a+d=22,设a+b+c+d的最大值为M,最小值为N,则M-N=

a,b,c,d是正整数,且a+b=20,a+c=24,a+d=22,设a+b+c+d的最大值为M,最小值为N,则M-N=______.
海岸线6322 1年前 已收到1个回答 举报

hcl85 花朵


解题思路:由已知等式得c=b+4,d=b+2,故a+b+c+d=2b+26,而a,b是正整数,且a+b=20,可知:b的最小值为1,此时a+b+c+d最小,b的最大值为19,此时a+b+c+d最大.

由已知得c=b+4,d=b+2,
∴a+b+c+d=2b+26,
又∵a,b是正整数,且a+b=20,
∴b的最小值为1,此时a+b+c+d最小,即N=2b+26=28,
b的最大值为19,此时a+b+c+d最大,即M=2b+26=64,
∴M-N=64-28=36.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质.关键是根据已知等式将a+b+c+d换元为关于b的一次函数,再根据自变量b的取值范围求M、N的值.


8