六年级两个班共100人,把一班人数的四分之一调入二班,这时二班比一班多九分之二,一班原有多少人?

启动哈哈哈 1年前 已收到4个回答 举报

herborizeh 春芽


六年级两个班共100人,把一班人数的四分之一调入二班,这时二班比一班多九分之二,一班原有(60)人

现在一班有:
100÷(1+1+2/9)
=100÷20/9
=45人

一班原来有:
45÷(1-1/4)
=45÷3/4
=60人


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


2

jojonew 果实


六年级两个班共100人,把一班人数的四分之一调入二班,这时二班比一班多九分之二,一班原有多少人?
100÷(1+1+2/9)÷(1-1/4)
=100÷20/9÷3/4
=45÷3/4
=60人


2

状子 幼苗


设一班x人,二班y人则有方程
x+y=100
[y+x/4-3x/4]/(3x/4)=2/9
二式化简后有y=2x/3,代入1式得5x/3=100解得x=60,y=40


1

紫壁樵歌 精英


现在一班有
100÷(1+9分之2+1)=45(人)
原来一班有
45÷(1-4分之1)=60(人)


1