什么叫还原反应,什么叫氧化反应?2CO2+C=(高温)2Cu+CO2是什么反映?

冬日里的海 1年前 已收到8个回答 举报

charline_domoto 春芽


氧化反应 物质化合价升高的反应
还原反应 物质化合价降低的反应
你问地反应是
2CuO+C=2Cu+CO2吧
这里面铜化合价降低 发生了还原反应
二氧化碳中的碳从0价 到+4价 发生了氧化反应
这个总反应是氧化还原反应


9

hjflove 幼苗


你写错了CU
是置换反应


2

最爱牛排 幼苗


看前后,化合价的变化,
CuO2+2CO=Cu+2CO2
+4-----------------0
---------+2---------------+4
还失升,氧得降(记住就好了)


1

风的天堂是我的 幼苗


升失氧,得降还
题中反应是错的


1

sdsxf1 幼苗


2CO2+C=(高温)2Cu+CO2
是还原反应


0

珍惜201 幼苗


不存在单独的氧化反应或单独的还原反应,氧化还原反应本就是一体的,比如你举的这个例子,正确的应该是:CO+2CuO=(高温)2Cu+CO2,里面的CO是还原剂,CuO是氧化剂,Cu是还原产物,CO2是氧化剂,该反应就是氧化还原反应,对于CO来说是被氧化了变成CO2,Cu是被还原变成了CuO。...


0

十米茶香 幼苗


方程式错了,应该是2CuO+C=2Cu+CO2
氧化还原反应即电子的得失。
在初中阶段:讨论仅仅是得失氧的问题
在高中阶段:讨论即为电子的得失。
判断一个化学反应中元素是被还原,或者是被氧化了,
即应看其是失去了电子,还是得到了电子。
失去了电子即为还原剂,其化合价升高。
得到了电子即为氧化剂,其化合价降低。
在产物中:...


0

它自己落下 幼苗


含氧化合物里的氧被夺去的反应,叫做还原反应。
物质与氧发生的反应,叫做氧化反应。
2CuO+C=(高温)2Cu+CO2是氧化还原反应,也是置换反应。


0