二元一次方程x=2y+4/3和y=3x-4/3怎么解,急用,急用,马上用,哥哥姐姐们快告诉我吧.

mhmd8516 1年前 已收到4个回答 举报

雍霁筠 幼苗


x=2y+4/3 ①
y=3x-4/3 ②
把①带入②中得
y=3(2y+4/3)-4/3
解关于y的方程得
y=8/15
把y带入①或②都能解出x
x=-4/15

1年前 追问

6

mhmd8516 举报

过程写下来,全部过程,不要文字,对了我把悬赏分加5

举报 雍霁筠

x=2y+4/3 ① y=3x-4/3 ② y=3(2y+4/3)-4/3 y=6y+4-4/3 5y=8/3 y=8/15 x=2*8/15-4/3 =16/15-20/15 =-4/15

budingning 幼苗


将x=2y+4/3代入y=3x-4/3,y=-8/15 ,x=-16/15


1

我不做郭靖很多年 幼苗


x=2y+4/3①y=3x-4/3② ,①代入②y=6y+4-4/3,y=-8/15 ,x=4/15
你自己验算一遍(考试是吧)


0

cuoyicuo 幼苗


第二个式子往第一个式子代啥,消去y,就可以算x了,之后再算y。


0