某车间有工人54人,每人每天平均加工轴杆15个或24个,一个轴杆与二个轴承配成一套,若是每天加工的轴杆与

某车间有工人54人,每人每天平均加工轴杆15个或24个,一个轴杆与二个轴承配成一套,若是每天加工的轴杆与
轴承配成一套,则应安排加工轴杆和加工轴承的工人各位多少人?用2元一次方程解
zhiris 1年前 已收到2个回答 举报

shiyingwu 幼苗


设X人加工轴杆,Y人加工轴承
X+Y=54
15X:24Y=1:2
24Y=30X
X=0.8Y
0.8Y+Y=54
1.8Y=54
Y=30
X=30*0.8=24
应安排加工轴杆和加工轴承的工人各为24人和30人


6

sk198587 幼苗


设X个人加工轴杆,Y个人加工轴承,则:
X+Y=54
2*15X=24Y
解放程式得
X=24
Y=30


1