关于大气压,下列说法正确的是(  )

关于大气压,下列说法正确的是(  )
A.大气压的值是固定不变的
B.大气压随海拔高度的增加而增大
C.一个标准大气压能支持大约10.3m高的水柱
D.做托里拆利实验时,玻璃管的粗细不同,测出大气压的值也不同
baixuedi 1年前 已收到1个回答 举报

goal456 幼苗


解题思路:A、大气压跟海拔、季节、天气有关.
B、在相同条件下,海拔越高,大气压越低.
C、大气压的值是1.01×105Pa,大气压能支持76cm的水银柱,能支持10.3m的水柱.
D、托里拆利实验中玻璃管的粗细、水银多少、是否倾斜都不影响大气压的值.

A、大气压的值随季节、天气、海拔的变化而变化,故A错.不符合题意.
B、大气压随海拔高度的增加而减小,故B错.不符合题意.
C、大气压的值是1.01×105Pa,大气压支持的水柱为:h=[P/ρg]=
1.01×105Pa
1.0×103kg/m3×9.8N/kg≈10.3m,故C正确.
D、做托里拆利实验时,玻璃管的粗细不同,测出大气压的值是相同的.玻璃管的粗细、长短、水银多少、是否倾斜都不影响大气压的值故D错.不符合题意.
故选C.

点评:
本题考点: 大气压强与高度的关系;大气压强的测量方法.

考点点评: 托里拆利实验中,玻璃管的粗细、水银多少、是否倾斜都不影响大气压的值.要知道大气压跟海拔高度、季节、天气有关.


10