要砌一个面积是56平方米的长方形猪圈,长方形的长、宽,都是自然数,这个猪圈的围墙最少长多少米?

要砌一个面积是56平方米的长方形猪圈,长方形的长、宽,都是自然数,这个猪圈的围墙最少长多少米?
8路车每15分钟发一次车,6路车每10分钟分钟发一次车,两车早晨5时同时出发,下一次同时发车是几时几分?
wangcx370126 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyyj_husband 春芽


56=1×56=2×28=4×14=7×8
1+56>2+28>4+14>7+8
所以围墙最少长:(7+8)×2=30米
15和10的最小公倍数是30
所以下一次同时发车是5点30分.


5