某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店400千米,

某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店400千米,
每吨每千米运费1.5元,如果在运输及销售过程中损耗了10%,商店想实现25%的利润率,售价每千克应是几元?(试卷上的答案是售价每千克2.5元)
windystar 1年前 已收到3个回答 举报

雨后彩虹5733 花朵


(400千米×1.5元÷1000+1.2元)÷90%÷75%=2.66元.
书上的答案是错的,它把25%的利润,算成了成本的25%了,利用应该是售价的25%.


3

四夕江 幼苗


假设他收购了一千克
(1*400*1.5/1000)+1.2=1.8
1.8/0.9=2
每千克的成本为2元
想实现25%的利润
则2*100/75=8/3
约等于2.6667
一回事哈。。


2

xwxj060 幼苗


若买了a千克 收购价为1.2a
运费为1.5×400×a/1000=0.6a
运回后剩下的销售出去的苹果为0.9a千克
设销售价为x
0.9ax-(1.2a+0.6a)=0.9ax×0.25
x=8/3
答案应该是8/3 上面的错了吧


0