一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5秒末的速度为6米每秒,求滑块加速度大小

甜甜小年糕 1年前 已收到4个回答 举报

zhongliyi 幼苗


a=vt/t=6/5=1.2m/s^2


9

summergu 幼苗


1.2米每平方秒


1

jh860715 幼苗



根据公式Vt=V0+at得
at=Vt -V0
a=( Vt -V0)/t
a=(6m/s-0m/s)/5s
a=1.2m/s^2
答:滑块的加速度为1.2m/s^2


0

里有座庙庙 幼苗


因物体是从静止开始运动,
由速度公式 V=a*t  得
6=a*5
所求加速度是 a=1.2 m/s^2


0