(2012•华亭县模拟) 求未知数x.

(2012•华亭县模拟)
求未知数x.
χ-[3/5]χ=[6/5]

42:[3/5]=χ:[5/7]

8x-[1/4]×3=[45/4].
格格blue1314 1年前 已收到1个回答 举报

New_carl 幼苗


解题思路:(1)先计算χ-[3/5]χ=[2/5]χ,然后等式的两边再同时除以[2/3]即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成[3/5]χ=42×[5/7],然后等式的两边同时除以[3/5]即可;
(3)先计算[1/4]×3=[3/4],等式的两边同时加上[3/4],然后等式的两边同时除以8即可.

(1)χ-[3/5]χ=[6/5],
[2/5]χ=[6/5],
[2/5]χ÷[2/5]=[6/5]÷[2/5],
χ=3;

(2)42:[3/5]=χ:[5/7],
[3/5]χ=42×[5/7],
[3/5]χ÷[3/5]=42×[5/7]÷[3/5],
χ=42×[5/7]×[5/3],
χ=50;

(3)8x-[1/4]×3=[45/4],
8x-[3/4]=[45/4],
8x-[3/4]+[3/4]=[45/4]+[3/4],
8x=12,
8x÷8=12÷8,
x=1.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


9