设 为来自正态总体X~N(μ,σ2)的一个样本,μ已知,求σ2的极大似然估计.(σ2即为σ的平方

红色省略号 1年前 已收到1个回答 举报

只为拿分 幼苗


f(x;σ^2)=1/[根号(2π)σ]e^[-(x-μ)^2/2]
L(σ^2)=∏(i=1,...n)1/[根号(2π)σ]e^[-(xi-μ)^2/2]
=(2π)^(-n/2)e^(-1/2∑(xi-μ)^2)
lnL=-n/2ln2π-n/2ln(σ^2)-1/2(σ^2)∑(xi-μ)^2
lnL对σ^2求导数=-n/(2σ^2)+1/(2σ^2)^2(∑xi-nμ)=0
σ^2=1/n*∑(xi-μ)^2
所以σ^2的极大似然估计量为1/n*∑(Xi-μ)^2
x- X- 代表均值


11