用一张长32cm宽16cm的矩形铁皮做成一个深4cm的长方体无盖铁皮盒,可以切割后再焊接,求铁皮盒的最大容积

gerer 1年前 已收到2个回答 举报

25pa2khi7bwy4 春芽


x²+4x*4=32*16 x²是底面积,4x是侧面积,底面积+4个侧面积=原来铁皮面积
解出x取正数就好了

1年前 追问

6

gerer 举报

补充: x^2+16x+64-64=512 (x+8)^2=576 (x+8)^2=24^2 x+8=24 x=16

举报 25pa2khi7bwy4

ok!你很聪明

烧烤哥 幼苗


在宽的一边两角上分别剪去4*4平方厘米,将这两块焊接到另一边宽的边上,要留出两角长各4厘米。
铁皮盒的最大容积:(32-4)*(16-4*2)*4=896立方厘米


0