应用柯西收敛准则判别级数∑(n=1,∝) 1/根号下(n+n^2)的敛散性

o99syw84vv 1年前 已收到1个回答 举报

emptyvicky 幼苗


柯西收敛准则:对于∀ε>0和正整数p,∃N>0,当n>N时

则级数Σan收敛

否定形式:

∃ε0>0,和正整数p,对于∀N>0,∃n0>N时,

则级数Σan发散

现证级数发散:∃ε0=1/3,p=N,对于∀N,∃n0=N+1

所以级数发散


3