一物体做初速度为零的匀加速直线运动,第2s末物体的速度为8m/s,则物体在前2内的位移是(  )

一物体做初速度为零的匀加速直线运动,第2s末物体的速度为8m/s,则物体在前2内的位移是(  )
A.4m
B.6m
C.8m
D.10m
海子阁学士 1年前 已收到1个回答 举报

潜水成性 春芽


解题思路:物体做初速度为零的匀加速直线运动,由速度公式求出加速度,再由位移公式求解物体在前2内的位移.

物体做初速度为零的匀加速直线运动,由v=at1得,
加速度a=
v
t1=
8
2m/s2=4m/s2
则物体在前2内的位移是x=
1
2at2=8m.
故选C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题也可以根据平均速度公式求解位移:x=v2t=8×22m=8m


10