30分!问两道关于预备年级一元一次方程的应用题,

30分!问两道关于预备年级一元一次方程的应用题,
1.一条环形跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟骑450米,乙练习赛跑,平均每分种跑250米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人才能再相遇?
2分钟
2.一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒时间从他身边驶过.已知迎面而来的火车长150米,问迎面而来的火车的速度是每小时几千米?
50千米/小时
本人大号:今早那能
taurusgemini 1年前 已收到4个回答 举报

yuanv60 幼苗


先这样想:当甲追上乙,即甲多跑了一圈400米后与乙相遇
假设经过x分钟两人才能再相遇,得
450x-250x=400
x=2
设迎面而来的火车的速度是为x千米/小时,则相对速度为x+40
(x+40)*6/3600=150*0.001
x=50


7

rojihw 幼苗


当甲追上乙,即多跑了一圈400米后相遇
是时间为x
450x-250x=400
x=2
设为x
相对速度为x+40
(x+40)*6/3600=150*0.001
x=50


1

何方妖孽▓ 幼苗


你是要算式吗
1、设时间为t
450t=400+250t,说白了甲比乙多走一圈,
1、设速度为v,(40+v)=0.15,注意等号前面事两车速度之和,0.15是车长150米,换算成单位千米,6秒换算成小时就是1/600小时


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


1.设X分
(450-250)X=400
200X=400
X=2
2.设另列火车速度为X千米/小时
(40+X)*(6/3600)=150 /1000
X=50


0