一块木板长198分米、宽90分米,要锯成若干个正方形,而且没有剩余,最少可以锯成多少块?

adzz 1年前 已收到2个回答 举报

llcx0ccku1669 幼苗


解题思路:根据题意可知,正方形的边长是木板长和宽的公因数,要使最少锯成多少块,那么正方形的边长就必须是木板长和宽的最大公因数,求出正方形的边长,就可以求出锯成的块数.

198和90的最大公因数为:18,
正方形的边长最大是18分米,
按长锯成的块数:198÷18=11(块),
按宽锯成的块数:90÷18=5(块),
一共锯成的块数:11×5=55(块);
答:最少可以锯成55块.

点评:
本题考点: ["求几个数的最小公倍数的方法"]

考点点评: 解答此题关键:要使最少锯成多少块,正方形的边长应最大,也就是木板长与宽的最大公因数,


10

mh41020221 幼苗



198=2×3×3×11
90=2×3×3×5
最大公因数为2×3×3=18
∴个数=198×90÷(18×18)=55
答:至少55个


2