20*10-20*(10+x)/2=50怎么解

819008 1年前 已收到1个回答 举报

hello灵芝 幼苗


20*10-20*(10+x)/2=50
200-100-10x=50
10x=100-50
10x=50
x=5
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

8

819008 举报

第一步哪来的100和10X

举报 hello灵芝

20*(10+x)/2
=10(10+x)
=100+10x

819008 举报

第二步为什么用100-50 应该是50-100.。但减不过