质量为10吨的汽车在公路上匀速行驶,所受到的牵引力是车重的0.2倍,则汽车所受的阻力是多少?

cwq333 1年前 已收到1个回答 举报

stuff 幼苗


解题思路:根据G=mg求出汽车的重力,根据题意求出汽车的牵引力,因为汽车匀速行驶,所以汽车受的牵引力和摩擦阻力是一对平衡力,大小相等.

汽车的质量m=10t=1×104kg,汽车的重力G=mg=1×104kg×9.8N/kg=9.8×104N,因为汽车匀速行驶,所以汽车受的摩擦阻力f=F=0.2G=0.2×9.8×104N=1.96×104N.
答:汽车所受的阻力是1.96×104N.

点评:
本题考点: 重力的计算;二力平衡条件的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力计算和二力平衡知识的理解和掌握,基础性题目.


4