宁波重点中学提前招生模拟试题(八)解答题16.

宁波重点中学提前招生模拟试题(八)解答题16.
已知关于 x 的二次方程 a²x² + 2ax + 1 = -3x 的两个实数根的积为 1 ,且关于 x 的二次方程 x² + 2(a+n)x - a²= 4 - 6a - 2n 有小于 2 的正根,求 n 的整数值
我已经求出了 a 的值为 1 ,
土豆2004 1年前 已收到2个回答 举报

weikenan 幼苗


a=1,则方程化简为 x^2 + 2(1+n)x +1+2n=0.首先
判别式=4(1+n)^2-4(1+2n)>=0,即n^2>=0,这是自然成立的.
下面考虑小于 2 的正根.当n^2=0时,此时有重根为-1不合提议,那么必有两个不等实根.注意到n为整数则n>=1或n=1,则1+2n>=3>0,则为两根x1,x2.这时候 x1+x2=-2(1+n)


9

从未优秀 幼苗


楼上回答很详细,建议采纳。


2