因式分解25a²-b²

花开物语 1年前 已收到5个回答 举报

justewantle 幼苗


25a²-b²
=(5a)²-b²
=(5a-b)(5a+b)


4

那摩多宝如来 幼苗


(5a+b)(5a-b)


2

carbakapa 幼苗


(5a+b)*(5a-b)


1

铃铛510 幼苗


学了平方差公式没,如果学了就这样:25a²-b²=(5a)²-b²=(5a-b)(5a+b)
如果没学就这样:25a²-b²=25a²-5ab+5ab-b²=5a(5a-b)+b(5a-b)=(5a+b)(5a-b)


1

健康的身体 幼苗


(5a+b)(5a-b)


0