商店同时售出两双皮鞋,每双售价都是100元,其中一双可以赚25%,另一欢却要赔20%.同时售出这两双鞋是赚还是赔?为什么

商店同时售出两双皮鞋,每双售价都是100元,其中一双可以赚25%,另一欢却要赔20%.同时售出这两双鞋是赚还是赔?为什么?
为什么也要回答
呶呶MM 1年前 已收到1个回答 举报

mimiga 幼苗


设赚的一双进价X元,则(1+25%)X=100,解得X=80设赔的一双进价Y元,则(1-20%)Y=100,解得Y=125125+80-100×2=5所以总的来说是赔了,赔5元

1年前 追问

6

呶呶MM 举报

能不能用算式

举报 mimiga

可以。100÷(1+25%)+100÷(1-20%)-100×2=5(元)

呶呶MM 举报

为什么?

举报 mimiga

100÷(1+25%)表示赚的一双进价,100÷(1-20%)表示赔的一双进价,2双的进价减去卖的100×2,就是赔的钱数