一只钟每小时慢1分钟,照这样计算,早上8时对准标准时间后,那么当下午这个钟指着6时的时候,标准时间多少?

一只钟每小时慢1分钟,照这样计算,早上8时对准标准时间后,那么当下午这个钟指着6时的时候,标准时间多少?
不要方程,要计算过程
missilelwq 1年前 已收到3个回答 举报

林子飞飞1983 春芽


一个钟每小时慢1分,照这样计算,当它走1小时时,标准时间走了60/59小时. 早上8时到下午6时,共10个小时,这个钟走了10小时,则标准时间走了10×60/59≈10.17小时,也就是说,那时标准时间为下午6时10分.
另一种计算方法以下:
早上8时到下午6时一共经过了18-8=10小时
所以慢了10×1=10分钟
所以标准时间是下午6时10分.


7

zx20083 幼苗


6+12-8=10小时

10*1=10分钟

标准时间下午6时10分


2

zskzhaoyi 幼苗


59/60=600/x,解得x=36000/59=610又59分之10。即标准时间为下午6时10/59分。


2