有大小两个水池,大池里有水300立方米,小水池里有水70立方米,现在往两个水池里注入同样多的水,使大水池水量是小水池水量

有大小两个水池,大池里有水300立方米,小水池里有水70立方米,现在往两个水池里注入同样多的水,使大水池水量是小水池水量的3倍,问每个水池应注入多少立方米的水?
xiaoyu_05 1年前 已收到3个回答 举报

深海泡沫 幼苗


解题思路:根据题意,大池里有水300立方米,小水池里有水70立方米,它们有水的差是300-70=230立方米,注入的水同样多,也就是它们的差不变,还是270立方米,根据差倍公式可以求出大水池水量是小水池水量的3倍时小水池的水量,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
它们水量的差是:300-70=230(立方米);
当大水池水量是小水池水量的3倍时,小水池的水量是:230÷(3-1)=115(立方米);
注入的水是:115-70=45(立方米).
答:每个水池应注入45立方米的水.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,它们的差不变,根据它们之间的倍数关系,由差倍公式进一步解答即可.


8

没完1 幼苗


(300-70×3)÷(3-1)
=45立方米
每个池各注45立方米就行


1

卧倒 幼苗



0