数学题(用一元一次方程解一要有等量关系)

数学题(用一元一次方程解一要有等量关系)
1.大猴子采到一堆桃子,平均分给小猴吃,每只小猴分10个桃子,有两只小猴没分到,第二次重分,每只小猴8个桃子,刚巧分完.问一堆桃子有多少个?小猴有几只
2.某商品打7.5折后,商家仍然可得25%的利润,如果该商品是以每件16.8元的价格进的,那么该商品的售价为多少?
允亭 1年前 已收到1个回答 举报

taddy_ 幼苗


1、设猴子有x只
8x=10*(x-2)
x=10只
桃子=10*8=80个
2、设该商品售价为x元
75%x-16.8=16.8*25%
0.75x=21
x=28元


8