已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是2,求2x²-(a+b)+|x|/cd-(2a+2d)/cd

守护天使的猪宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

不恋凡尘 幼苗


ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是2,求2x²-(a+b)+|x|/cd-(2a+2d)/cd
ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是2
满足 a+b = 0 cd = 1 x = ± 2
2x²-(a+b)+|x|/cd-(2a+2b)/cd
= 8 - 0 + 2/1 - 0/cd
= 8+2
=10
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


8