高一物理力学题 求助1.质量为80kg的人使悬空,使两脚各用800N的力蹬两竖直墙壁,以2m\s的速度匀速下滑 当离地4

高一物理力学题 求助
1.质量为80kg的人使悬空,使两脚各用800N的力蹬两竖直墙壁,以2ms的速度匀速下滑 当离地4m高时,两脚的蹬力均变为480N,则再经几秒落地?
2.质量为m的球自高h1处由静止下落,落到雪上后陷入雪中深h2,阻力恒定,空气阻力为f1,则雪对球的阻力多少?
bch318 1年前 已收到2个回答 举报

zzhqfjpt 花朵


1.人的重力为G=mg=80*10=800N
两脚各用800N的力蹬两竖直墙匀速下滑
则两脚蹬力的合力与重力平衡,即合力为竖直向上,大小为800N,此二力的夹角一定为120度
当离地4m高时,两脚的蹬力均变为480N,则此二力的合力为480N,竖直向上,则物体下滑的加速度为 a=(800-480)/80=4m/s^2
则 v0t+1/2at^2=h,即2t+1/2*4t^2=4,
可解得:t=1s
2.在空气中,mg-f1=ma1
则 a1=g-f1/m
而 v^2=2a1h1,则球接触雪的瞬间速度为:v=√(2a1h1)=√[2(g-f1/m)h1]
设雪对球的阻力为f2,则
a2=(f2-mg)/m=f2/m-g
而 v^2=2a2h2=2(f2/m-g)h2,即 2(g-f1/m)h1=2(f2/m-g)h2
可得,雪对球的阻力 f2=(mg-f1)h1/h2+mg


3

sc11ssu 幼苗


1
2μF=mg
μ=0.5
ma=mg-2μF丶
a=4m/s²
h=vt+1/2 at²
t=1s
2
设阻力为f2
动能定理
mg(h1+h2)=f1h1+f2h2
f2=【mg(h1+h2)-f1h1】/h2
不知道对不对


1