有一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮.从4个角个挖去一个边长为5厘米的正方形,制成一个无盖的铁盒,它

有一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮.从4个角个挖去一个边长为5厘米的正方形,制成一个无盖的铁盒,它
的表面积与体积各是多少?
jun鱼 1年前 已收到2个回答 举报

ourladypeace 幼苗


表面积
=30×20-4×5×5
=600-100
=500平方厘米
体积
=(30-2×5)×(20-2×5)×5
=20×10×5
=1000立方厘米

1年前 追问

6

jun鱼 举报

可以解释一下吗,谢谢

举报 ourladypeace

表面积就是原来长方形减去4个小正方形的面积 体积就是一个做成的长方体的体积: 长=30-2个5厘米 宽=20-2个5厘米 高就是5厘米 应该很好理解的。

angela81 幼苗


1、表面积:30×20-5²×4=500平方厘米

2、体积:(30-5×2)×(20-5×2)×5=1000立方厘米


0