1.底面半径是4厘米,高是5厘米,圆锥的体积是多少? 2.底面直径是12厘米,高是4厘米,圆锥的体积?

1.底面半径是4厘米,高是5厘米,圆锥的体积是多少? 2.底面直径是12厘米,高是4厘米,圆锥的体积?
3底面周长是12.56分泌.高是6分米,圆锥的体积是多少?
william_zhang23 1年前 已收到4个回答 举报

冷娃娃 幼苗


1.底面半径是4厘米,高是5厘米,圆锥的体积是多少?
4×4×3.14×5×3分之1=12.56×5×3分之1=15分之1256立方分米
2.底面直径是12厘米,高是4厘米,圆锥的体积?
(12÷2)²×3.14×4×3分之1=150.72立方分米
3、底面周长是12.56分米.高是6分米,圆锥的体积是多少?
(12.56÷3.14÷2)²×3.14×6×3分之1=25.12立方分米


11

285607 幼苗


第一题:15/1256第二题:25.12


3

Saaroth 幼苗


1、V=1/3*πr²h
=1/3*3.14*4²*5=83.73cm³
2、r=1/2d=1/2*12=6cm
V=1/3*πr²h
=1/3*3.14*6²*4
=150.72cm³
3、C=2πr=12.56
r=2
V=1/3*πr²h
=1/3*3.14*2²*6=25.12dm³

纯手打,望采纳


2

Frenchman 幼苗


  1. 1/3*3.14*4²*5

  2. 1/3*3.14*(12/2)²*4

  3. (12.56/3.14/2)²*1/3*3.14*6


1