求详细解答:某化学研究性学习小组

求详细解答:某化学研究性学习小组
某化学研究性学习小组在实验室中模拟海水提取溴的过程,其实验流程如下:
(1)取24 L除去悬浮杂质后的海水,浓缩至2L;
(2)向其中通入足量Cl 2 ,反应的离子方程式:___________ ,通入热空气的目的:____________;
(3)将吹出的Br 2 用纯碱溶液吸收,反应得到NaBr、 NaBrO 3 和CO 2 ,反应的化学方程式:_____________,产生的CO 2 通入足量澄清石灰水中,得到1g白色沉淀;
(4)将吸收Br 2 的溶液用足量硫酸处理得到Br 2 单质,反应的化学方程式:_______________,理论上可以得到Br 2 的质量为_____________;
(5)请计算海水中溴的浓度为____________g/L.

莱卡19 1年前 已收到1个回答 举报

风声远 幼苗


(2)Cl 2 +2Br - =Br 2 +2Cl - ;将 Br 2 吹出
(3)3Br 2 +3Na 2 CO 3 =5NaBr+NaBrO 3 +3CO 2
(4)5NaBr+NaBrO 3 +3H 2 SO 4 =3Br 2 +3Na 2 SO 4 +3H 2 O ;1.6 g
(5)0.07


3