高中物理等温问题!内径均匀的玻璃管,开口向下压入水池底,将试管提出水面后,发现试管的内臂有3/4管长被水浸湿,估册池水深

高中物理等温问题!
内径均匀的玻璃管,开口向下压入水池底,将试管提出水面后,发现试管的内臂有3/4管长被水浸湿,估册池水深为多少米?
容积为V1的容器内气压为P1,用容积为V的抽气同抽2次,则剩余气体压强为?
2道题目,请写下过程,谢谢了
悠长佳期 1年前 已收到2个回答 举报

农毅 幼苗


1.入水之前,试管内气压为大气压1.01×10^5Pa
在水中,水浸到试管3/4处,在此处,水压与管内气压相等.
管内空气体积变为原来的1/4,气压就变为原来的4倍.约为4×10^5Pa.
此处水压也为4×10^5Pa,那么,水深为
P = p水×g×h
h = P / (p * g) = 400000 / (1000 * 10) = 40m
在试管3/4处,水深40米(试管长度可以忽略)
2.抽第一次时,相当于气体体积由V1,变为 V1 + V,再去掉V.
气体物质的量(就是气体的多少,高一会学)变为原来的
V1 / (V1 + V)倍
同理,第二次时,气体物质的量变为 (V1 * V1) / (V1 + V)*(V1 + V)倍
在温度不变的情况下,是管内气压与气体的多少成正比(就是物质的量)
也就是,此时气压与原来气压之比为 此时气体物质的量与原来气体物质的量
之比.就是原来的 (V1 * V1) / (V1 + V)*(V1 + V)倍


3

梦飞2005 幼苗


1。管内的大气压看成一倍大气压,被压缩了3/4,
也就是说,里面的气体是原来的1/4,压强增大4倍
所以可列出式子
4*P大气压强=p水gh
h=40。4米
2。每次抽走V/V1
剩下(V1-V)/V1
所以P'=P1*((V1-V)/V1)^2
化简P'=P1*(V1-V)^2/(V1)^2


1