数学题:张先生在一次买卖中同时卖出两件衣服,每件都已270元卖出

数学题:张先生在一次买卖中同时卖出两件衣服,每件都已270元卖出
,其中一件盈利百分之25,另一件亏损百分之25,则这次买卖中他亏了还是赚了?多少元?算式和步骤都要~最好写出原因~
蓝牙生产者 1年前 已收到1个回答 举报

liushuishui 幼苗


亏了,亏了36元.
盈利那件衣服的成本为:270÷(1+25%)=270÷1.25=216(元)
亏本那件衣服的成本为:270÷(1-25%)=270÷0.75=360(元)
所以,两件衣服的总成本为:216+360=576(元)
而,两件衣服的总销售额为:270×2=540(元)
576-540=36(元)
即,这次买卖他亏了36元.


4