两个圆柱的底面直径之比是4:3,高相同,它们的体积之比是多少?

ijhgf 1年前 已收到4个回答 举报

lyc215 花朵


可以通过举例来做这道题
假设高1好了.先把两个的半径求出=2:1.5
然后圆柱A=π*2*2*1=4π
圆柱 B=π*1.5*1.5*1=9/4π(九分之四π)
圆柱A:圆柱B=4:9/4(各×4)
得16:9
其他解法,如果直接知道半径亦可直接平方然后一比就是体积比了
就是2^2:1.5^2 一化简也可得16:9(^是平方)

1年前 追问

3

ijhgf 举报

方法

举报 lyc215

可以依照圆柱的面积公式来求,虽然高不知道,但知道高相同,所以可以设一个数,不会影响结果的, 然后根据上面的算式算出两个圆柱的体积,然后可以进行对比,即圆柱A体积:圆柱B体积 得到是4:9/4吧~然后要进行化简,可以想到吧9/4化为整数,即左右两边都×4 级4*4:9/4*4 得到最后结果16:9 当然如果熟悉的话可以直接把直径化成半径然后直接平方再一比,化简同样可得这个结果~ 希望能帮助到你~

ijhgf 举报

将一块长、宽、高分别是5分米、4分米、3分米的长方体木料加工成一个圆柱,怎样加工能使圆柱的体积最大?

举报 lyc215

这题其实只要能按照最大的圆柱,然后把每个数据带进去就行了~ 首先知道底5,宽4,但如果底取5的话,宽就不够了,所以底和宽最大应取4 然后高直接取3即可,因为高不会被底或者宽的长度限制影响 知道底4,宽4,高3,这样的圆柱就能在这个长方体木料中加工成最大的圆柱体 然后求体积即可,体积=π*(4÷2)^2*3=π*2*2*3=12π 如果这题只是问如果加工时圆柱体积最大就只写前几句即可,如果要求写出体积就需要吧最大圆柱体的体积求出来~(若没说π取3.14或其他值的时候应保留π...) 希望能帮助到你~

njuee 幼苗


16:9


2

aaa_aaaiii 幼苗


圆柱体的体积=底面积x高,16:9.计算过程中,不能想当然,还是得一步一步做下来。不然会出错。将一块长、宽、高分别是5分米、4分米、3分米的长方体木料加工成一个圆柱,怎样加工能使圆柱的体积最大?其实我多好久好久没碰中学数学了。我有个想法,不知道行不行得通。长方体,任选5、4、3两两组合,剩下的一个数字作为圆柱体的高,这样总共有三种情况。然后将立体问题转换为平面问题,即如何在长方形(底面)中找到最大...


1

feifei671 幼苗


4:2.25方法(直接把它们当做底面直径是4厘米和3厘米的圆柱) (4÷2)2×h:(3÷2)2×h=4h:2.25h=4:2.25(因为h是高,也是未知数,根据数学的计算法则,比两边同级计算相等的数可以同时剔除,结果不变。)将一块长、宽、高分别是5分米、4分米、3分米的长方体木料加工成一个圆柱,怎样加工能使圆柱的体积最大?...


0