(2014•咸阳三模)已知等比数列{an}中,a1=1,且a2是a1和a3-1的等差中项,

(2014•咸阳三模)已知等比数列{an}中,a1=1,且a2是a1和a3-1的等差中项,
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若数列{bn}满足bn=n+an(n∈N*)求数列{bn}的前n项和Sn
两男三女 1年前 已收到1个回答 举报

无心撒旦 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件推导出a1=1,2a2=a1+a3-1=a3,由此求出公比q=2,从而能求出an2n−1
(Ⅱ)由(Ⅰ)知bn=n+2n−1,由此利用分组求和法能求出数列{bn}的前n项和Sn

(Ⅰ)∵a1=1,a2是a1和a3-1的等差中项,
∴2a2=a1+a3-1=a3
又{an}为等比数列,2a1q=a1q2,解得q=2,(3分)
∴an=2n−1.(6分)
(Ⅱ)∵an=2n-1,bn=n+an(n∈N*),
∴bn=n+2n−1,
∴Sn=b1+b 2+b3+…+bn=(1+2+3+…+n)+(20+2+22+…2n−1)
=
n(n+1)
2+
1−2n
1−2
=
n(n+1)
2+2n−1.(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意分组求和法的合理运用.


8