黄明用围棋摆了一个四层空心方阵,最外层每边有25颗棋子,一共有几个棋子

反对合乎 1年前 已收到1个回答 举报

tigertom 幼苗


最外层有棋子25*4-4=96颗
第二层有96-8=88颗
第三层有88-8=80颗
第四层有80-8=72颗
一共96+88+80+72=336颗


8