一个小瓶,装满水时总质量是32g,装满酒精时总质量是28g,这个小瓶的质量是______,容积是______(ρ酒=0.

一个小瓶,装满水时总质量是32g,装满酒精时总质量是28g,这个小瓶的质量是______,容积是______(ρ=0.8×103㎏/m3).
姚里 1年前 已收到1个回答 举报

hh过客ps 幼苗


解题思路:已知瓶子和水的总质量,瓶子和酒精的总质量,空瓶子的质量前后保持不变,瓶子的容积不变,就等于水的体积,还等于酒精的体积,据此列出等式,进一步求出这个小瓶的质量和容积.

由题意可得:m瓶水=m+m=mV,①
m瓶酒精=m+m酒精=m酒精V,②
①②联立代入数据可得:V=20cm3,m=12g.
故答案为:12g;20cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查体积和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道保持不变的是空瓶子的质量和容积,解题过程中要注意单位的换算.


10